Bandeau d'identification visuelle du Ministère de la sécurité publique
Ministère de la Sécurité publique

Journée nationale de reconnaissance des pompiers et pompières

Lauréats 2019

Le 6 octobre dernier, lors d'une cérémonie à l'Assemblée nationale, le gouvernement du Québec a honoré 39 récipiendaires, dont 12 citoyens qui ont fait preuve d’un courage et d’un dévouement exemplaires pour sauver la vie de personnes en danger ou qui ont contribué de façon exceptionnelle à la sécurité incendie. À cette occasion, la ministre de la Sécurité publique a tenu à souligner le 250e anniversaire du Service de protection contre l'incendie de la Ville de Québec, l'un des plus anciens en Amérique du Nord, par la remise d'une plaque en bronze.

Journée nationale de reconnaissance des pompiers

De gauche à droite : 1ère rangée : Annik Bouchard, directrice de la sécurité incendie MSP, Yann Lussier, directeur de l’IPIQ, Jacques Proteau, directeur général de l'ENPQ, Geneviève Guilbault, vice-première ministre, ministre de la Sécurité publique et ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale, Jean Bissonnette, sous-ministre associé à la Direction générale de la sécurité civile et de la sécurité incendie, Patrick Voyer, conseiller responsable de la Sécurité publique à la Ville de Québec, Christian Paradis, directeur du Service de protection contre l’incendie de la Ville de Québec, Sébastien Demers, président de l’ATPIQ.

2e rangée : Le directeur Joël Sauvé et la technicienne en prévention incendie Nathalie Arseneau, du Service de sécurité incendie de la communauté maritime des Îles-de-la-Madeleine, citoyen Gaston Déraspe d’Havre-aux-Maisons/Îles-de-la-Madeleine, citoyen Yvon Blouin de la Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu, Audrey-Ann Gagnon (fille de Claude Gagnon), Régie intermunicipale d’incendie de Saint-Constant et Sainte-Catherine, citoyen Maxime Sauvé de la Ville de Montréal, directeur Claude Pelletier du Service des incendies de Saint-Marc-du-Lac-Long, coordonnateur FF1 Michel Charles Morin de l’Administration régionale Kativik, stagiaire Patrick Champagne-Labrosse du Service de sécurité incendie de la Ville de Saint-Jérôme, citoyen Stéphane Girard de la Ville d’Alma, lieutenant David Gagnon et pompier Patrick Corbeil du Service de sécurité incendie de la Ville de Saint-Jérôme, directeur Daniel Vocelle du Service de sécurité incendie de Schefferville-Matimekush-Lac-John, pompier Michaël Michaud du Service de sécurité incendie de Dolbeau-Mistassini, citoyen Serge Laflamme de la Ville de Magog, lieutenant Carl Lupien et pompier Patrice Savard du Service de sécurité incendie de Dolbeau-Mistassini, citoyenne Sofyanna Brown-Dupuis de la Ville de Magog, lieutenant Serge Gagné du Service de sécurité incendie de Dolbeau-Mistassini, citoyen William Thériault-Vennes de la Ville de Magog, directeur Gaétan Drouin du Service de protection contre les incendies de la Ville de Sherbrooke, citoyen Dave Tétreault de la municipalité de Saint-Théodore-d’Acton et citoyen Yannick Soucy de la Ville de Lévis.

3e rangée : pompier Maxime Saint-Pierre, pompier David Boutet, lieutenant Pierre-Hugues Lafontaine, pompier Olivier Beaudoin et lieutenant Yannick Geoffroy du Service de sécurité incendie de la Ville de Terrebonne, pompier temporaire Steve Richard, pompier Benoit Galipeau, pompier Maxime Forest et lieutenant Éric Beaucage du Service de sécurité incendie de l’Agglomération de Longueuil, pompier Marc-André Pilon, lieutenant Christian Mongeau et pompier Kevin Murphy du Service de sécurité incendie de Gatineau.

Croix de courage

RécipiendairesService de sécurité incendie
Lieutenant Éric Beaucage
Service de sécurité incendie de l'Agglomération de Longueuil
Pompier Maxime Forest
Service de sécurité incendie de l'Agglomération de Longueuil

Médaille pour acte méritoire

RécipiendairesService de sécurité incendie
Pompier Claude Gagnon
Régie intermunicipale d'incendie de Saint-Constant et Sainte-Catherine et Régie intermunicipale de police Roussillon
Pompier Kevin Murphy
Service de sécurité incendie de Gatineau
Directeur au moment de l'événement, Gaétan Drouin
Service de protection contre les incendies de la Ville de Sherbrooke
Lieutenant Serge Gagné
Service de sécurité incendie de Dolbeau-Mistassini
Lieutenant Carl Lupien
Service de sécurité incendie de Dolbeau-Mistassini
Lieutenant David Gagnon
Service de sécurité incendie de la Ville de Saint-Jérôme
Pompier au moment de l'événement Patrick Corbeil
Service de sécurité incendie de la Ville de Saint-Jérôme
Lieutenant Yannick Geoffroy
Service de sécurité incendie de la Ville de Terrebonne
Lieutenant Pierre-Hugues Lafontaine
Service de sécurité incendie de la Ville de Terrebonne
Pompier Olivier Beaudoin
Service de sécurité incendie de la Ville de Terrebonne
Pompier David Boutet
Service de sécurité incendie de la Ville de Terrebonne
Pompier Maxime Saint-Pierre
Service de sécurité incendie de la Ville de Terrebonne

Citation d'honneur

RécipiendairesService de sécurité incendie
Daniel Vocelle, directeur
Service de sécurité incendie de Schefferville–Matimekush–Lac-John
Nathalie Arseneau, technicienne en prévention incendieService de sécurité incendie de la Communauté maritime des Îles-de-la-Madeleine
Michel Charles Morin, coordonnateur FF1Administration régionale Kativik
Richard Jones, chef de la sécurité incendieAdministration régionale Kativik

Citation de reconnaissance

RécipiendairesService de sécurité incendie
Citoyen Jocelyn DéryMunicipalité de Sainte-Ursule
Citoyen Claude JulienMunicipalité de Sainte-Ursule
Citoyen Yvon BlouinVille de Saint-Jean-sur-Richelieu
Citoyen Yannick SoucyVille de Lévis
Citoyen Maxime SauvéVille de Montréal
Citoyen Dave TétreaultMunicipalité de Saint-Théodore-d’Acton
Citoyenne Sofyanna Brown-DupuisVille de Magog
Citoyen Serge LaflammeVille de Magog
Citoyen William Thériault-VennesVille de Magog
Citoyen Stéphane GirardVille d'Alma
Directeur Claude PelletierService des incendies de Saint-Marc-du-Lac-Long
Policier Maxime FillionRégie intermunicipale d'incendie de Saint-Constant et Sainte-Catherine et Régie intermunicipale de police Roussillon
Lieutenant Christian MongeauService de sécurité incendie de Gatineau
Pompier Marc-André PilonService de sécurité incendie de Gatineau
Pompier Patrice SavardService de sécurité incendie de Dolbeau-Mistassini
Pompier Michaël MichaudService de sécurité incendie de Dolbeau-Mistassini
Directeur Joël SauvéService de sécurité incendie de la Communauté maritime des Îles-de-la-Madeleine
Citoyen Gaston DéraspeHavre-aux-Maisons / Îles-de-la-Madeleine
Stagiaire Patrick Champagne-LabrosseService de sécurité incendie de la Ville de Saint-Jérôme
Pompier Benoit GalipeauService de sécurité incendie de l'Agglomération de Longueuil
Pompier temporaire Steve RichardService de sécurité incendie de l'Agglomération de Longueuil