Bandeau d'identification visuelle du Ministère de la sécurité publique
Ministère de la Sécurité publique

Concours de photos

« Pompiers en action »

Ce concours est ouvert à tous depuis 2011. Il permet au ministère de recueillir des photos représentant le travail ou les activités de pompières ou de pompiers dans plusieurs facettes de leur profession comme : 

  • le combat des incendies;
  • les secours spécialisés, entre autres le sauvetage nautique;
  • les secours lors de sinistres;
  • les activités de prévention;
  • les actions communautaires.

Un comité interne sélectionne, parmi les photos transmises au ministère, celles qui illustreront, entre autres, le rapport annuel d’activité et statistiques sur les incendies déclarés. La sélection se fait selon les critères suivants : 

  • la conformité du matériel d’intervention et de l’équipement de protection;
  • le port adéquat de l’équipement de protection;
  • la méthode de travail utilisée lors des interventions;
  • la qualité et la résolution de l’image;
  • la concordance de l’image avec le contenu des statistiques.

Lorsque le concours est en vigueur, le ministère diffuse des renseignements sur la façon de transmettre les photos et sur la date limite pour les soumettre. 

Galeries de photos par année

Inscription au concours Pompiers en action 2018

Soumettez vos photos d’ici le 31 juillet 2018 à l’aide du

 formulaire d’inscription 

Lauréats

Le ministère remercie tous ceux et celles qui ont soumis des photos et félicite les gagnants. 

2015

M. Claude Robillard (Notre-Dame-de-l’Île-Perrot)
M. Ghyslain Bergeron (Drummondville)
M. Jean-Simon Hubert (Trois-Rivières)
M. Julien Chamberland (Sherbrooke)
M. Mario Fournelle (Sainte-Agathe-des-Monts)
Mme Mélissa Drolet (Saint-Raymond)
M. Patrick Taillon (Saint-Paul-de-l’Île-aux-Noix)
M. Philippe Roy (Lac-Etchemin)
M. Martin Alarie (Laval)
M. Pierre-Luc Rivard (Saint-Pascal)
Ville de Drummondville

2014 

Mme Annie Savard (Saint-Félicien)
M. Christian Dignard (Salaberry-de-Valleyfield)
M. Claude Robillard (Notre-Dame-de-l’Île-Perrot)
M. François Arel (Victoriaville)
M. Jean-Simon Hubert (Trois-Rivières)
M. Jean Lacroix (Sainte-Adèle)
M. Julien Chamberland (Sherbrooke)
M. René Jobin (SPIQ)
M. Robert Ruel (MRC de Robert-Cliche)
M. Sébastien Lalonde (Gatineau)

2013 

Mme Annie Savard (Saint-Félicien)
M. André Bonneau (Gatineau)
M. Benoît Beauregard (Mont-Laurier, Kiamika)
M. Jean-Paul Côté (Asbestos, Tingwick)
M. Christian Dignard (Salaberry-de-Valleyfield)
M. Charles Gauthier (Association des pompiers instructeurs)
M. Jean-Simon Hubert (Trois-Rivières)
M. René Jobin (Québec)
M. Mario Lacombe (Otterburn Park)
M. Sébastien Lalonde (Gatineau)
M. Jocelyn Lauzier (Saint-Charles-de-Bellechasse)
M. Olivier Marcoux (Québec)
M. Steve Pellerin (Cowansville)
M. Claude Robillard (L’Île-Perrot)
M. Terry Rousseau (Vaudreuil-Dorion)
M. Philippe Roy (Lac-Etchemin)
M. Robert Ruel (Robert-Cliche)
M. Michel Varin (Montcalm, Sainte-Julienne)

2012 

Mme Annie Marmen (Québec)
Mme Annie Savard (Saint-Félicien)
M. Benoît Beauregard (Mont-Laurier)
M. Christian Dignard (Saint-Stanislas-de-Kostka)
M. Claude Robillard (Vaudreuil-Soulanges)
M. François Arel (Victoriaville)
M. Gilles Daoust (Les Cèdres)
M. Jean Lacroix (Sainte-Adèle)
M. Jean-Simon Hubert (Trois-Rivières)
M. Julien Chamberland (Sherbrooke)
M. Marc Lavergne (Saint-Mathieu-du-Parc)
M. Sébastien Lalonde (Outaouais)

2011 

Mme Annie Savard (Saint-Félicien)
M. François Arel (Warwick, MRC d'Arthabaska)
M. Benoît Beauregard (Mont-Laurier)
M. Gilles Daoust (Les Cèdres)
M. Martin Desrosiers (Saint-Antonin)
Alarie photo (Laval)