Bandeau d'identification visuelle du Ministère de la sécurité publique
Ministère de la Sécurité publique

Conseillers en sécurité incendie pour chacune des MRC

Pour tout renseignement concernant l'organisation du service de sécurité incendie, le schéma de couverture de risques ou pour toute autre question de sécurité incendie, adressez-vous d'abord au conseiller responsable de votre MRC ou de votre autorité régionale. 

 

Pour signaler une urgence en dehors des heures normales de travail, contacter le Centre des opérations gouvernementales.

Noms et coordonnées des conseillers 
Noms des conseillers Téléphone
Julie Brulotte 450 346-3200, poste 42591
Lynn Delisle 418 695-7872, poste 42213
Serge Fortier 819 772-3737, poste 42732
Frédéric Guénette 418 295-4903, poste 42256
Pierre-Louis Houle 819 820-3631, poste 42505
Claude Labrie 418 646-6777, poste 40023
Dany Lechasseur 418 727-3589, poste 42106
Dominique Montminy 450 569-2062
Pierre Racine 819 371-6703, poste 42407
Amélie Rhéaume 418 646-6777, poste 40098
Jolaine Tétreault 514 873-1300, poste 42610
Liste alphabétique des MRC
MRC Conseillers
Abitibi Serge Fortier
Abitibi-Ouest Serge Fortier
Acton Julie Brulotte
Administration régionale de Kativik Amélie Rhéaume
Antoine-Labelle Dominique Montminy
ArgenteuilDominique Montminy
Arthabaska
Pierre Racine
Avignon Dany Lechasseur
Beauce-Sartigan Amélie Rhéaume
Beauharnois-Salaberry Julie Brulotte
Bécancour Pierre Racine
Bellechasse Amélie Rhéaume
Bonaventure Dany Lechasseur
Brome-Missisquoi Julie Brulotte
Caniapiscau Frédéric Guénette
Charlevoix Amélie Rhéaume
Charlevoix-Est Amélie Rhéaume
Coaticook Pierre-Louis Houle
D’Autray Jolaine Tétreault
Deux-Montagnes Dominique Montminy
Drummond Pierre Racine
Gouvernement régional Eeyou Istchee Baie-James Serge Fortier
Joliette Jolaine Tétreault
Kamouraska Dany Lechasseur
L’Assomption Jolaine Tétreault
L’Érable Pierre Racine
L’Île-d’Orléans Amélie Rhéaume
L’Islet Amélie Rhéaume
La Côte-de-Beaupré Amélie Rhéaume
La Côte-de-Gaspé Dany Lechasseur
La Haute-Côte-Nord Frédéric Guénette
La Haute-Gaspésie Dany Lechasseur
La Haute-Yamaska Pierre-Louis Houle
La Jacques-Cartier Amélie Rhéaume
La Matanie Dany Lechasseur
La MatapédiaDany Lechasseur
La Mitis Dany Lechasseur
La Nouvelle-Beauce Amélie Rhéaume
La Rivière-du-Nord Dominique Montminy
La Vallée-de-l’Or Serge Fortier
La Vallée-de-la-Gatineau Serge Fortier
La Vallée-du-Richelieu Julie Brulotte
Lac-Saint-Jean-Est Lynn Delisle
Le Domaine-du-Roy Lynn Delisle
Le Fjord-du-Saguenay Lynn Delisle
Le Golfe-du-Saint-Laurent  Frédéric Guénette
Le GranitPierre-Louis Houle
Le Haut-Richelieu Julie Brulotte
Le Haut-Saint-FrançoisPierre-Louis Houle
Le Haut-Saint-Laurent Pierre-Louis Houle
Le Rocher-Percé Dany Lechasseur
Le Val-Saint-François Pierre-Louis Houle
Les Appalaches Amélie Rhéaume
Les Basques Dany Lechasseur
Les Chenaux Pierre Racine
Les Collines-de-l’Outaouais Serge Fortier
Les Etchemins Amélie Rhéaume
Les Îles-de-la-Madeleine Dany Lechasseur
Les Jardins-de-Napierville Julie Brulotte
Les LaurentidesDominique Montminy
Les Maskoutains Julie Brulotte
Les MoulinsJolaine Tétreault
Les Pays-d’en HautDominique Montminy
Les Sources Pierre-Louis Houle
Lotbinière Amélie Rhéaume
Manicouagan Frédéric Guénette
Marguerite-D'Youville Jolaine Tétreault
Maria-Chapdelaine Lynn Delisle
Maskinongé Pierre Racine
Matawinie Jolaine Tétreault
Mékinac Pierre Racine
Memphrémagog Pierre-Louis Houle
Minganie Frédéric Guénette
Montcalm Jolaine Tétreault
Montmagny Amélie Rhéaume
Nicolet-Yamaska Pierre Racine
Papineau Serge Fortier
Pierre-De Saurel  Julie Brulotte
Pontiac Serge Fortier
Portneuf Amélie Rhéaume
Rimouski-Neigette Dany Lechasseur
Rivière-du-Loup Dany Lechasseur
Robert-Cliche Amélie Rhéaume
Roussillon Jolaine Tétreault
Rouville Julie Brulotte
Sept-Rivières Frédéric Guénette
Témiscamingue Serge Fortier
TémiscouataDany Lechasseur
Thérèse-De Blainville Dominique Montminy
Vaudreuil-Soulanges Julie Brulotte
Ville de Gatineau Serge Fortier
Ville de La Tuque Pierre Racine
Ville de Laval Jolaine Tétreault
Ville de Lévis Claude Labrie
Ville de LongueuilJolaine Tétreault
Ville de MirabelDominique Montminy
Ville de Montréal Jolaine Tétreault
Ville de Québec Claude Labrie
Ville de Rouyn-Noranda Serge Fortier
Ville de Saguenay Lynn Delisle
Ville de Shawinigan Pierre Racine
Ville de SherbrookePierre-Louis Houle
Ville de Trois-Rivières
Pierre Racine

Dernière mise à jour : 23 avril 2019